Управление по делам религий города Алматы

В Алматы организована информационно-разъяснительная работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма

В Алматы организована информационно-разъяснительная работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма по линии Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК.

Члены республиканской информационно-разъяснительной группы с 25 по 26 мая текущего года включительно провели 10 мероприятий, направленных на профилактику религиозного экстремизма и радикализма в обществе.

Разъяснительной работой были охвачены арендаторы, торговцы, работники и посетители крупных торговых центров «Аэровокзал», «Мегатау», «Car City», «Байсат», «Барыс-4», «Жибек Жолы» и «Текемет». Эксперты рабочей группы также встретились с верующей частью населения города на базе Центральной мечети и мечети «Толе би».

В ходе информационной кампании адресная информационно-разъяснительная и профилактическая работа была проведена с группой женщин, возвращенных в рамках гуманитарной операции «Жусан» из зоны боевых действий в Сирии.

Организатором мероприятий выступил Общественный фонд «Social Development Center». «В числе задач профилактической работы особое внимание уделяется повышению религиоведческой грамотности населения, формированию традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе, разъяснению государственной политики в области религии и основ светского государства среди широких слоев населения», – отметил исполнительный директор Фонда Биржан Казтурганов.

 Для профилактической работы были привлечены ведущие специалисты и эксперты страны в области теологии и религиоведения, среди которых директор Центра по противодействию религиозному экстремизму Тимур Нусипханов, PhD-доктор КазНУ им. аль-Фараби, теолог Кудайберды Багашаров, теолог, магистр арабской филологии Жайдар Рахимгазиев, заведующая кафедрой «Религиоведения» Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Альбина Дуйсенбаева, религиоведы Елнар Берикбаев и Руслан Сарсембаев.  

 

     

27.05.2022

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры