Управление по делам религий города Алматы

Вы не задумывались почему среди торговцев автозапчастями и телефонами много мужчин-мусульман?



Торг - это сунна. Все мусульмане стараются жить по Корану и сунне Пророка Мухаммада ﷺ

Пророкﷺ сказал: "Лучший вид прибыли - [прибыль] торговцев, которые не лгут при разговоре; не нарушают слова, когда что-то обещают; не подводят других, когда те им что-либо поручают; не льстят при продаже и не придираются при покупке; и коль кто-то им что-то должен, они не заставляют его платить, и коль они должны что-то другим, они не медлят с уплатой” (Аль-Асбахани и Аль-Байхаки).

Мусульмане могут торговать различными товарами, главное не обманывая и не способствуя хараму. Нельзя, например, торговать спиртным, свининой, заниматься куплей и продажей краденого.

Нельзя заниматься скупкой краденных вещей, которые распродают по дешевке, т.к это является помощью в грехе, а Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида, 2).

Все участники такой торговли, с точки зрения ислама, впадают в грех и будут отвечать за свои поступки.

Кроме того за скупку краденого предусмотрена уголовная ответственность по статье 196 УК РК – приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Санкция предусматривает штраф в размере от 20 до 160 МРП либо лишение свободы сроком до 5 лет.

Многие не хотят работать в государственных учреждениях из-за ошибочных мнений. По причине религиозной безграмотности, работу с немусульманами они называют «куфром» (неверие) - самым большим грехом. - Это является заблуждением.
Ислам не запрещает работать, поддерживать дружеские отношения с иноверцами.
Из хадисов известно, что Пророк ﷺ и его сподвижники вели торговлю с иноверцами, были с ними честны, и никогда не нарушали договорённостей.
Работать в государственных больницах, школах, университетах, пожарно-спасательных частях можно, при условии, что в процессе работы, вы не будете совершать ничего запретного, например давать и брать взятки т.к. ислам и другие религии против коррупции.


Автор поста: Елнар Берикбаев
@dintanushi

14.07.2022

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры