Управление по делам религий города Алматы

Встретил случайно одноклассника

Он был лучшим по физике. Мы думали, он пойдёт в науку????, но неожиданно для всех, он ушёл после девятого класса учиться на плотника????

Мы не были друзьями, но знали что их семья посещает какие-то религиозные собрания..Часто видели его на выходных в брюках, в рубашке и с сумкой для ноутбука наперевес.

Он не ходил на дни рождения, не поздравлял с нами девочек с восьмым марта, уходил со всех праздничных чаепитий и не пел гимн.

Он разговорился со мной, сказал, что хотел общаться с нами, отмечать дни рождения, гулять как мы с девчонками допоздна. Оказывается, он даже гимн пел, но "про себя", чтобы никто не услышал.

Сейчас он уже не состоит в этой религиозной общине и не посещает их собрания. Таксует по городу, постоянной работы нет. Жалеет, что не учился и до сих пор в обиде на родителей за то что забрали его со школы после 9го класса.
Он хотел поступать в универ на физика-ядерщика, но получать высшее образование по соображениям их общины нельзя.

Я рассказал чем занимаюсь и он попросил рассказать его историю, чтобы родители не заставляли детей молиться,
посещать собрания на которых пугают скорым приближением конца света и не запрещали детям слишком многого, как когда-то ему.

Этот пост не про религиозную общину, а про религиозное воспитание. Нельзя пугать детей муками ада и другими наказаниями для неверующих.

В соответствии с принципом отделения религии и религиозных объединений от государства государство:
не вмешивается в определение гражданином Республики Казахстан, иностранцем и лицом без гражданства своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или иными их законными представителями согласно своим убеждениям, за исключением случаев, когда такое воспитание угрожает жизни и здоровью ребенка, ущемляет его права и ограничивает ответственность, а также направлено против конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан. (О религиозной деятельности и религиозных объединениях Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года № 483-IV.)

Автор поста:
Религиовед,Елнар Берикбаев
@dintanushi

19.07.2022

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры