Управление по делам религий города Алматы

Религиозность в интернете: почему опасно делать репосты

Развитие цифровых технологий и большая роль социальных сетей в жизни людей накладывает дополнительную ответственность для пользователей интернетом. О том, какая ответственность предусмотрена за необдуманное размещение религиозных публикаций в личных аккаунтах, читайте в материале NUR.KZ.

Авторы Youtube-канала Taunews разместили у себя очередное видео, раскрывающее одну из актуальных тем в сфере религиозного просвещения.

В частности, речь идет о том, какую опасность влечет за собой необдуманное размещение сомнительных материалов на религиозную тематику.

«Перейти из статуса законопослушного гражданина в ряд осужденного можно в буквальном смысле в один клик. Например, переслав сообщение сомнительного содержания. За распространение материалов, издаваемых запрещенными религиозными организациями, несет ответственность не только автор, но и тот, кто делится ссылками на них», - говорится в ролике.

Многие пользователи социальных сетей в силу незнания даже не подозревают, что могут быть привлечены к административной, а порой и к уголовной ответственности за репост.

«Если вы недавно в религии и у вас возникли сомнения в содержании того или иного материала, который пришел к вам от нового друга или малознакомого человека, не пересылайте сообщение никому, а лучше – удалите», - советуют авторы видео.

Сообщается, что на сегодняшний день в Казахстане запрещены 23 экстремистских и террористических организаций. Многие из них, несмотря на запрет, продолжают активно продвигать свою деятельность в интернете.

Стоит отметить, что на сегодняшний день религиозную сферу регулируют основные нормативно-правовые акты: Конституция РК, закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», закон РК «О противодействии экстремизму» и закон РК «О противодействии терроризму». 

25.11.2022

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры