Управление по делам религий города Алматы

Полиция Астаны расследует факты вовлечения детей из пансионатов в культовые обряды

Полиция Астаны расследует уголовное дело по подозрению в пропаганде религиозного превосходства со стороны общественных благотворительных фондов, которые действовали под видом пансионатов для детей из малообеспеченных семей, сообщает Polisia.kz.

"Сотрудник одного из этих фондов вёл открытые проповеди для большого круга лиц, в которых прямо оскорблялись религиозные чувства и национальные традиции последователей иных конфессий. В нарушение законодательства, среди несовершеннолетних воспитанников пансионатов этих фондов распространялись религиозные догмы зарубежных проповедников", – сообщили в полиции.

Во время обысков в пансионатах полицейские обнаружили иностранные учебные материалы религиозного характера. Кроме того выяснилось, что детей систематически вовлекали в культовые обряды.

"Характер этих обрядов направлен на отведение детей от национальных традиций и ценностей казахстанского общества", – говорится в сообщении полиции.  

Идёт досудебное расследование, иные сведения разглашению не подлежат.

 

Источник: https://informburo.kz/novosti/policiya-astany-rassleduet-fakty-vovleceniya-detei-iz-pansionatov-v-kultovye-obryady

23.01.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры