Управление по делам религий города Алматы

Афганским студенткам не разрешают сдавать вступительные экзамены в университет

С таким распоряжением разослало письмо министерство высшего образования страны.

Министерство высшего образования, управляемое талибами, приказало частным университетам в Афганистане не допускать студенток к вступительным экзаменам в университеты в следующем месяце, подчеркнув свою политику по ограничению доступа женщин к высшему образованию.

Письмо министерства было адресовано учреждениям северных провинций Афганистана, включая Кабул, где с конца февраля должны пройти экзамены. В письме говорилось, что те учреждения, которые не соблюдают правила, будут привлечены к ответственности.

Министерство высшего образования в декабре приказало университетам не допускать студенток "до особого распоряжения". Через несколько дней администрация запретила работу большинству работниц НПО. Власти также закрыли большинство средних школ для девочек.

Ограничения на работу и образование женщин вызвали осуждение на международном уровне. Западные дипломаты дали понять, что талибам необходимо изменить курс своей политики в отношении женщин, чтобы получить шанс на официальное международное признание и ослабление экономической изоляции.

 

https://informburo.kz/novosti/afganskim-studentkam-ne-razresayut-sdavat-vstupitelnye-ekzameny-v-universitet

30.01.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры