Управление по делам религий города Алматы

Нужны ли нам имамы в социальных сетях?

Социальные сети стали обыденной привычкой в жизни человека, жизнь без которых для типичного пользователя невозможна, это связь с окружающим миром/обществом, получение новых знаний и навыков, просмотр товаров/услуг, развлекательных шоу и видео в любом месте. Не случайно все религиозные течения и международные террористические и экстремистские организаций имеют свои официальные/неофициальные страницы, в т.ч. аккаунты своих сторонников на платформах всех популярных социальных сетей. При появлении новых соцсетей, в них автоматически появляются идеологи течений и МТО, в зависимости от количества пользователей, технических удобств размещения контента и т.д. Если мы изначально проигрывали информационным войну оппонентам, то сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, если не побеждаем, но не проигрываем. Вопрос активизации информационной работы имамского корпуса Духовного управления мусульман Казахстана в сети Интернет, в том числе в социальных сетях поднимался еще с 2012 года, с целью профилактики вовлечения казахстанской молодежи в ряды деструктивных религиозных течений псевдоисламского направления посредством сети Интернет. Причиной тому было, что наибольшая часть казахстанцев посещала и слушала лекции отечественных и зарубежных салафитских проповедников, большая часть которых в итоге стала адептами этого течения, отдельные представители выезжали в горячие точки, в т.ч. в Сирию и Ирак. В рамках организации информационной работы в соцсетях, отдельными филиалами областей ДУМК проводились мероприятия по повышению квалификации имамского корпуса, в т.ч. тренингов по работе с инструментами соцсетей. Однако дальше открытия аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram дело не пошло, в настоящий момент отдельные имамы на своих страницах освещают только свои мероприятия, в т.ч. рассказывают о деятельности мечетей. 

Открытием 2022 года стало открытие в мессенджере TikTok страницы отечественного теолога и имама ДУМК Асанова Нурлана. Сегодня Нурлан Асанов исполняет обязанности имама мечети в Актюбинской области. Свои первые шаги в мессенджере TikTok он начал в апреле 2020 года и буквально за короткое время его аккаунт собрал многочисленную аудиторию читателей. В настоящее время количество подписчиков TikTok и Instagram имама Нурлана составляет более 400 тысяч подписчиков, и их число растет с каждым днем. На канале автора в TikTok содержится более 340 видео по актуальным вопросам пользователей, при этом среднее количество просмотров составляет более 20тысяч просмотров. Наличие многотысячной аудитории и широкое распространение его видео сделала Нурлана Асанова одним из продвинутых религиозных блогеров TikTokа, в народе его называют «Тикток Имамом».

В чем его популярность? По мнению религиоведа Асылбека Снадина популярность Нурлана Асанова в социальных сетях имеет несколько причин:

– Нурлан является одним из квалифицированных специалистов в сфере теологии и обладает большим багажом знаний и опыта, что позволяет ему давать исчерпывающие ответы на вопросы пользователей.

– его свободную манеру общения, открытость, возможность отвечать на казахском и русском языках, что не свойственно всем имамам. – манера подачи информации, она доступна для всех от молодежи до старших людей, без научных и непонятных трактовок.

– ну конечно, это обсуждение актуальных вопрос в сфере религии, что в итоге его выступления становятся вирусным материалом в сети.

Нартай Аралбай на своем Youtube-канале – NartayNews – Нартай Ньюс: «Нурлан Кажы, прославившийся в «Тик токе», является имамом, который в шутку нарушил стереотипы казахов. Цель Нурлана Хаджи – помочь мусульманину заглянуть в его сердце, найти путь к сердцу жамагата (мусульманская община). Молда (мулла) не ограничивается проповедью. Нурлану Хаджи приходится решать текущие дела и вместе с тем, даже решает порой проблемы внутрисемейного порядка. Указанные мнения экспертов подтверждают результаты опроса, проведенного нами среди пользователей в социальной сети «ВКонтакте». Так 52% пользователей считают что имам Нурлан доносит информацию на доступном для них языке и манере. 42% поддерживают начинания имама и его выход в социальные сети.

Рост популярности и поднимаемые религиозные темы Нурланом Асановым еще раз демонстрируют спрос и актуальности вопроса религии в нашем обществе. Очевидно что если по примеру имама Нурлана Асанова последуют и другие известные имамы и теологи ДУМК, то профилактика экстремизма среди молодежи вырастет в разы, это однозначно более эффективнее чем просто проводимые мероприятия среди населения, и что благоприятно обеспечит снижение количества вовлечения молодых казахстанцев в ряды деструктивных течений.

 

Нужны ли нам имамы в социальных сетях? - KAZISLAM.KZ

10.03.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры