Управление по делам религий города Алматы

Саудовская Аравия ввела ряд правил на месяц Рамадан

Саудовская Аравия объявила о перечне правил на религиозную практику священного месяца Рамадан в Королевстве в этом году, в том числе ряд спорных, таких как сокращение громкоговорителей в мечетях, наблюдение за верующими, желающими уединиться в течение последних десяти дней месяца, ограничения на пожертвования, запрет на съемку или трансляцию молитв в мечетях.

В документе, опубликованном и распространенном в пятницу министром по делам ислама Абдул Латифом аль-Шейхом, священный для мусульман месяц Рамадан должен регулироваться десятью пунктами, которые должны соблюдать жители Королевства.

Среди этих правил: «имамы и муэдзины не должны отсутствовать, за исключением крайней необходимости, Таравих (вечерние) молитвы не должны быть продолжительными». Они также включают в себя запрет на использование камеры в мечетях для съеики имама и верующих во время совершения молитв, а также запрет на трансляцию в СМИ всех видов», кроме того на имама накладывается ответственность за разрешение итикафа (уединение в мечети во время совершения молит в последние десять дней Рамадана) и получение персональной информации о тех, кто совершает итикаф».

Министерство также запретило мечетям собирать финансовые пожертвования для организации ифтара.

Другими постановлениями министерства, которые сочли противоречивыми, являются ограничение количества и уровня звука громкоговорителей, передающих призыв к молитве, а также запрет родителям приводить детей в мечеть для молитв.

Ограничения вызвали негативную реакцию со стороны многих мусульман в ряде регионов мира. Однако представитель министерства опроверг мнение о том, что данное постановление ограничивает религиозную практику, заявив, что данные правила организуют пост так, что есть ответственное за это лицо. Что касается запрета на съемку и трансляцию, то данная мера была введена «не из-за недоверия к имамам и лекторам, но с целью избежание любой ошибки, особенно если она была непреднамеренной».

 

Саудовская Аравия ввела ряд правил на месяц Рамадан (azan.kz)

13.03.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры