Управление по делам религий города Алматы

При ДУМК создана Коллегия муфтиев

По инициативе Председателя Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы при Муфтияте была создана Коллегия муфтиев.

На встрече присутствовали Ратбек кажы Нысанбайулы, Ержан кажы Малгажыулы, Серикбай кажы Ораз, которые в разные годы руководили муфтиятом.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в своей вступительной речи отметил: «Вы хорошо знаете, что наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в одном из своих хадисов, что в размышлении есть благословение.

Нашей целью при создании Коллегии муфтиев является улучшение работы Духовного управления, укрепление духовного единства мусульманской общины, содействие преемственности религии и традиций, содействие духовному развитию нашей страны с учетом богатого опыта и ваших советов в религиозной сфере. Да ниспошлет нам Всевышний Аллах и дальше плодотворно трудиться во имя общей цели».

Далее Ратбек кажы Нысанбайулы, Ержан кажы Малгажыулы, Серикбай кажы Ораз высказали свои положительные мнения о важности инициативы по созданию Коллегии муфтиев, а также обсудили такие вопросы, как защита молодежи от влияния деструктивных религиозных течений, повышение духовного единства народа, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В конце встречи в честь памяти духа покойного Абсаттар кажы Дербисали, много лет возглавлявшего Духовное управление, был посвящен Коран и совершена молитва.

 

 

При ДУМК создана Коллегия муфтиев - KAZISLAM.KZ



 

17.03.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры