Управление по делам религий города Алматы

Что нужно знать о проведении религиозных церемоний вне культового объекта

Проведение религиозных церемоний и обрядов в нашей стране осуществляется на определенной законодательной основе, передает NUR.KZ. 

Что можно и что нельзя

По данным официального сайта Управления по делам религий города Алматы, официально разрешенные на территории Казахстана религиозные объединения вправе иметь объекты культа, которые выполняют роль духовных центров для приверженцев той или иной конфессии. В данных культовых объектах объединения имеют право на беспрепятственное проведение обрядов, церемоний и богослужений. Об этом говорится в Законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 2011 года.

Нужно учитывать, что иногда люди сталкиваются с необходимостью проведения религиозного обряда за пределами культового объекта. По закону они имеют право на организацию религиозной церемонии в собственном жилище, а также в пункте общественного питания.

При этом в законе говорится о том, что права и интересы граждан, проживающих поблизости, должны быть полностью соблюдены. Помимо этого, казахстанцы имеют право на беспрепятственное проведение обрядов, если они проходят на кладбище или в крематории. С

уществует и ряд ограничений, которые касаются проведения религиозных церемоний в определенных объектах. Согласно статье 7 пункту 3, проведение богослужений, обрядов и других религиозных мероприятий, равно как и осуществление миссионерской деятельности, запрещено в зданиях Вооруженных сил и других воинских формирований, судебных и правоохранительных органов.

Более того, нельзя проводить религиозные обряды в зданиях организаций образования. Исключения касаются лишь духовных организаций образования. В большинстве случаев они действуют при культовом объекте. Также нельзя проводить религиозные обряды в государственных учреждениях, однако в данном случае могут быть исключения, предусмотренные законом.

Ряд лиц, к числу которых относятся отбывающие наказание в месте заключения и осуществляющие надзор, проходящие лечение в медицинском учреждении и оказывающие стационарную помощь, а также находящиеся в социальных учреждениях (престарелые люди, инвалиды), имеет право в случае необходимости религиозного характера пригласить священнослужителя для проведения соответствующей церемонии. Обычно подобные запросы рассматриваются в индивидуальном порядке, отмечается на сайте управления. 

Когда требуется уведомить акимат и почему это необходимо

Если проведение религиозного обряда не попадает под вышеуказанные исключения, то необходимо подать специальное уведомление. Оно подается религиозной организацией в местный исполнительный орган не позже чем за десять рабочих дней до проведения мероприятия.

В данном уведомлении расписывается подробная информация о планируемом проведении церемонии религиозного характера. Необходимо указать цель, дату, продолжительность мероприятия, а также количество задействованных участников. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти в статье 7-1 Закона о религиозной деятельности.

В случае несоответствия требованиям, которые указаны в данной статье, местный исполнительный орган вправе отказать религиозному объединению в проведении церемонии. Помимо этого, акимат может отправить уведомление на доработку и одобрить проведение религиозного обряда уже после устранения недочетов. Отмечается, что решение о возвращении уведомления должно быть обоснованным и мотивированным. Религиозное объединение имеет право на обжалование того или иного решения акимата в соответствии с действующим законом Республики Казахстан.

В качестве примера проведения массовых религиозных церемоний можно привести обряды, которые совершаются в Казахстане на исламские и христианские праздники. Именно местные исполнительные органы дают разрешение на убой и продажу жертвенного скота в мусульманский праздник Курбан айт. Также с акиматом обязательно согласуют свои действия представители православного христианства при проведении церемонии Крестного хода и ритуального омовения в праздник Крещения.

Местные исполнительные органы при организации религиозного мероприятия учитывают различные факторы для его безопасного проведения. Массовые религиозные церемонии, как правило, привлекают много горожан, поэтому вопрос обеспечения безопасности в данном случае стоит на первом месте. Кроме того, акимат заинтересован в том, чтобы удовлетворить духовные потребности верующих и при этом соблюсти права других граждан. В этом вопросе местные исполнительные органы обычно стремятся найти необходимый баланс.

Вместе с тем, бывали случаи, когда отдельные торговые и бизнес-центры открывали на своих территориях специальные комнаты (намазхана) для проведения богослужений без разрешения местного исполнительного органа. Данные факты были оценены как нарушение требований Закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях к проведению религиозных обрядов, богослужений и церемоний. За такие правонарушения в ст. 490 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 МРП на физических лиц и 200 МРП на юридических лиц с приостановлением деятельности со сроком на 3 месяца.

Необходимо отметить, что 29 декабря 2021 года в Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» были внесены изменения, в том числе касательно проведения религиозных мероприятий за пределами культовых сооружений. До внесения данного изменения в закон юридические лица помимо религиозных объединений могли получать согласование для открытия молельной комнаты. В управлении также отмечают, что после внесения изменений открытие молельных комнат за пределами культовых сооружений разрешается только официально зарегистрированным религиозным объединениям.

*Материал подготовлен при поддержке Управления по делам религий города Алматы

Источник: Nur.kz

28.04.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры