Управление по делам религий города Алматы

Житель Актау, убивший своих детей не был возвращен из Сирии

В Департаменте полиции Мангистауской области опровергли заявление о том, что мужчина, подозреваемый в убийстве троих детей в Актау, ранее был возвращен из Сирии в ходе спецоперации “Жусан”, передает Tengrinews.kz.

Информация не соответствует действительности. “Комментарий участкового инспектора полиции о том, что житель Актау, совершивший убийство детей в марте текущего года, был участником программы “Жусан” по возвращению казахстанцев из Сирии и состоял на учете, был перепроверен.

Установлено, что данная информация не соответствует действительности. В этой связи с сотрудником проведена профилактическая беседа о недопущении впредь таких фактов”, – прокомментировали в департаменте.

“Комментарий участкового инспектора полиции о том, что житель Актау, совершивший убийство детей в марте текущего года, был участником программы “Жусан” по возвращению казахстанцев из Сирии и состоял на учете, был перепроверен. Установлено, что данная информация не соответствует действительности. В этой связи с сотрудником проведена профилактическая беседа о недопущении впредь таких фактов”, – прокомментировали в департаменте.

Напомним, ранее в эфире YouTube-программы “Көреміз” представитель правоохранительных органов сообщил, что 36-летний житель Актау Жанибек Есенов был возвращен на родину из Сирии в ходе операции “Жусан”. Родственники экс-супруги Есенова сообщили, что он принадлежал к нетрадиционному религиозному течению.

Экс-супруга и мать троих убитых детей Айдана по телефону дала журналистам короткий комментарий. “Я не буду ни перед кем оправдываться. То, что я читаю намаз, – это правда. Все называют вахабиткой. Пусть говорят, мне все равно. Я не собираюсь ни с кем спорить. Я несу ответственность только за свои поступки. Дети вернулись к Аллаху. Вернулись к Аллаху из-за этого человека”, – сказала она.

Источник: KAZISLAM.KZ

04.05.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры