Управление по делам религий города Алматы

Религиозный экстремизм: как с ним борются в Казахстане

Негативное влияние деструктивных сил, которые могут подорвать конституционный строй государства, ни в коем случае нельзя недооценивать. О том, какие меры наше государство применяет в борьбе с экстремизмом и терроризмом, рассказывает NUR.KZ.

Многие страны мира ведут активную борьбу против экстремизма, в том числе объединенными усилиями. Основания для применения жестких мер в отношении экстремистов имеются самые очевидные.

Некоторые государства неоднократно сталкивались с фактами проведения различных акций, организованных радикально настроенными группировками. В результате этих противоправных действий зачастую страдали мирные граждане. Нередко экстремисты пытаются добиться своих политических целей именно путем совершения террористических актов. Новости о случившихся терактах (в том числе на религиозной почве) появляются в СМИ практически на регулярной основе, и поступают они из разных уголков нашей планеты.

Обретя независимость в 1991 году, Казахстан встал на путь всестороннего противодействия экстремизму, в том числе религиозному. Необходимо было не допустить, чтобы деструктивные организации распространили свое влияние на территории республики. В 2005 году в нашей стране был принят Закон о противодействии экстремизму.

Согласно нему, под экстремизмом понимается организация или совершение определенных противоправных действий. К их числу относится насильственное изменение конституционного строя страны, нарушение суверенитета РК, подрыв национальной безопасности, насильственный захват власти, организация вооруженного мятежа и другое. 

Кроме того, к экстремистской деятельности имеет отношение разжигание социальной, сословной, расовой, национальной, религиозной, родовой розни. Участие и призывы к участию в незаконных военизированных формированиях также могут попадать под категорию экстремистских действий.

Согласно тексту документа, Закон о противодействии экстремизму основывается на Конституции нашей страны. В Казахстане на законодательном уровне запрещены создание и деятельность тех организаций, чья деятельность имеет экстремистское направление.

Государство вправе применять профилактические меры, которые направлены на предупреждение деятельности деструктивных объединений. Помимо этого, оно берет на себя ответственность за выявление и пресечение незаконной экстремистской деятельности, а также может сотрудничать с другими государствами в вопросах противодействия экстремизму и терроризму.

В Казахстане органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере религиозной деятельности, является Комитет по делам религий Министерства информаций и общественного развития. По закону этот орган в пределах своей компетенции вправе осуществлять профилактическую деятельность, направленную на предупреждение экстремизма.

Кроме того, на местном уровне свой вклад в противодействие деструктивным течениям вносит Управление по делам религий города Алматы. Данное управление является государственным органом, осуществляющим координацию в сфере религиозной политики на территории города в рамках действующего законодательства. Также, управление может вносить предложения в правоохранительные органы, касающиеся ограничения деятельности тех организаций, которые, по мнению ведомства, нарушают законодательство РК в сфере религий.

Если конкретнее, комитет проводит анализ работы имеющихся в Казахстане религиозных объединений и миссионеров, рассматривает вопросы относительно нарушений в данной сфере, а также может вносить предложения о прекращении деятельности тех религиозных организаций, которые нарушают законодательство о противодействии экстремизму.

Более того, Комитет по делам религий вправе осуществлять информационную деятельность в рамках своей компетенции. В целом, деятельность уполномоченного органа направлена на полное исключение экстремизма в контексте религиозной сферы нашей республики.

Борьба с деструктивными силами ведется в нашей стране на самом высоком уровне. В качестве доказательства можно привести государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы. В качестве цели данной программы указывается обеспечение безопасности человека, общества и государства от насильственных проявлений религиозного экстремизма и угроз терроризма.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также высказывался по поводу необходимости предельно решительного противодействия любым деструктивным силам.

«Сохраняя плюрализм мнений, мы должны жестко противостоять любым проявлениям радикализма, экстремизма и сепаратизма. Попытки расколоть наше общество будут пресекаться по всей строгости закона. В нашей стране на первом месте должны быть закон и порядок», – говорил Касым-Жомарт Токаев в октябре 2022 года.

Материал подготовлен при поддержке Управления по делам религий города Алматы.

Автор: Ермакова Ярослава

31.05.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры