Управление по делам религий города Алматы

Лидеры религиозных объединений города Алматы почтили память жертв политических репрессий и голодомора.

31 мая 2023 года в парке «Карагайлы» Управлением по делам религий г. Алматы организована церемония возложения цветов к Памятнику жертвам политических репрессий и голодомора. В мероприятии приняли участие руководители религиозных организаций, представляющих 17 конфессий.

 

В ходе мероприятия члены Клуба религиозных объединений г.Алматы подняли темы политических репрессий, голодомора и имевших место гонений духовенства и религии. Ими было отмечено, что до 1932 года численность казахов составляла более 7 миллионов человек и казахи являлись пятым по численности народом в СССР и самым крупным во всей Центральной Азии. Однако, в результате голода, наступившего после насильственной коллективизации, численность казахов сократилась более чем на 5 миллионов человек и уже к 1933 году составляла менее 2 миллионов. Религиозные деятели также обсудили вопросы насильственной депортации целых народов в Казахстан и истребление национальной интеллигенции большевиками.

«К сожалению все это часть нашей истории, события, которые оказали колоссальное влияние на судьбу страны, народа, и не только казахского, а на всех представителей 130 этносов и 18 конфессий, проживающих в современном Казахстане. Государство и общество должны вместе работать над ошибками прошлого, наш священный долг не допустить больше таких трагедий на нашей священной земле. И в этом особая роль отводится Вам уважаемые друзья – лидерам религиозных объединений», – отметил руководитель Управления по делам религий г.Алматы Нурлан Кикимов в своей завершающей речи.

 

По традиции члены Клуба религиозных лидеров возложили цветы и почтили память жертв минутой молчания.

31.05.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры