Управление по делам религий города Алматы

7 советов как уберечься от экстремизма

Радикализм и экстремизм представляют сегодня как-никогда большую угрозу для общества и мира в целом.

Они характеризуются крайними и непримиримыми взглядами, которые могут привести к разделению общества, к насилию и кровавым конфликтам.

Однако не менее страшен радикализм мотивированный религиозными лозунгами.

Крайне важно помнить, что авраамические религии проповедует прежде всего мир, справедливость и уважение к человеческой жизни, но никогда не призывают к насилию.

Сегодня в мире активно пропагандируется как исламофобия, так преподнесение ислама как религии экстремизма, что является ошибкой, когда истинные принципы ислама противопоставляются радикальным и экстремистским идеологиям. Поэтому верующие и те, кто проявляют интерес к религии должны быть хорошо осведомленными, отвергая идеи, которые противоречат миру и гуманности.

Эти 7 советов помогут вам и вашим близким не оказаться в сетях экстремизма и радикализма:

1. Развитие критического мышления, его развитие важно не только в учебе, но и в жизни. Деятельность должна быть направлена на выделение причинно-следственных связей; рассматривание новых идей и информации в контексте, уже имеющихся багажа знаний; выделение ошибок в рассуждениях; умение отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения, стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации.

 2. Постигайте свою религию из только из проверенных источников.

Не стоить надеяться на поиск религиозных знаний в Интернете, это удобно, но не всегда эффективно и качественно. Лучшие знания лучше получать от устазов мечетей и медресе.

Это позволит Вам критически оценивать потребляемый контент в социальных сетях. Помните, что большая часть приверженцев религиозных деструктивных течений получили искаженные знания о религии именно через Интернет.

3. Старайтесь находить и строить контакты и диалоги с разными людьми и разного вероисповедания. Это позволит вам обмениваться мнениями и получать правильные ответы от более опытных и умудренных людей.

4. Отвергайте насилие и преподнесение незнакомыми людьми идеи присутствия оправданного насилия в религии. Все лидеры мировых и традиционных религий солидарны в одном, религия и экстремизм несовместимы, подобные ложные религиозные лозунги пропагандируют безграмотные люди и экстремисты

 5. Если возникают спорные вопросы и не можете найти ответ, спроси его у духовных наставников из среды служителей религии, посетите мечеть и поговорите с имамом и устазом. Не ищите ответ у незнакомых людей и в Интернете.

6. Укрепляйте связи в семье и среди родственников. Уделяйте внимание свои м родителям и детям. Обращайте своем внимание на своих близких, именно вы можете стать спасителем в случаях их начала вовлечения в ряды деструктивных течений или радикальных организаций. Так Вы спасете души.

7. Образование и просвещение – это вклад в будущее. Нужно расти интеллектуально и духовно.  

Автор: Асыл Бек

Источник: KAZISLAM.KZ

06.06.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры