Управление по делам религий города Алматы

Саудовская Аравия снимает СOVID ограничения в сезон хаджа-2023

Саудовская Аравия снимет ограничения, связанные с COVID-19 в сезон хаджа 2023 года и примет допандемийное количество паломников - сообщает министерство хаджа и умры Королевства.

 

В 2019 году хадж совершило около 2,6 миллиона человек. В 2020 и 2021 годах Саудовская Аравия позволила совершить паломничество ограниченному количеству своих жителей. В 2022 году Королевство помимо резидентов приняло один миллион иностранных паломников.

 

В этом году, по информации министерства хаджа, КСА не будет вводить никаких ограничений, включая возрастные.

 

Ранее, в 2022 году доступ был ограничен для паломников в возрасте от 18 до 65 лет, полностью привитых или иммунизированных от коронавируса и не страдающих хроническими заболеваниями.

 

Ожидается, что сезон хаджа начнется 26 июня 2023 года.

 

На протяжении многих лет Королевство Саудовская Аравия вкладывала миллиарды долларов на обеспечение большей безопасности одного из крупнейших в мире религиозных собраний, а также в расширение инфраструктуры паломничества и мечети Аль-Харам в Мекке.

 

Паломничество является основным источником дохода правительства Саудовской Аравии от жилья для паломников, транспорта, сборов и подарков.

 

План экономической реформы наследного принца Мохаммеда бин Салмана направлен на увеличение количества паломников в умре и хадже до 30 миллионов ежегодно и получение 50 миллиардов риалов (13,32 миллиарда долларов) доходов к 2030 году.

 

Около 19 миллионов человек также ежегодно принимали участие в умре - малом паломничестве в Мекку, которое, в отличие от хаджа, можно совершить в любое время года (кроме периода хаджа).

 

Источник: Azan.kz 

07.06.2023

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры