Управление по делам религий города Алматы

ДУМК предостерегает от незаконного хаджа в 2024 году

Было объявлено, что хадж в этом году будет отличаться от предыдущих сезонов. В частности, в Министерстве хаджа и умры Саудовской Аравии сообщили, что Казахстан может получить квоту в 10 000 мест для совершения паломничества в сезон хаджа 2024 года. Квота выделяется при условии регистрации паломников и внесения оплаты до конца 2023 года.

 

По результатам открытого конкурса на организацию хаджа-2024, Духовное управление мусульман Казахстана выдало официальное разрешение 17 казахстанским туроператорам с условием выполнить условия КСА по регистрации и оплате до конца 2023 гоа. Однако в рамках визита Верховного муфтия в Саудовскую Аравию срок бронирования и проведения платежей было продлено до конца января 2024 года.

 

В результате был подписан договор между ДУМК и 16 туроператорами, которые перечислили соответствующие платежи в установленные сроки. 1 туроператор, не выполнивший требования Саудовской Аравии, был признан неспособным организовать хадж.

 

На сезон хаджа 2024 года 16 туроператоров и 19 турагентов, заключивших субагентский договор с одним из этих туроператоров, полностью выполнили требования Саудовской Аравии и предоставили 5081 место для совершения хаджа согласно объему оплаченных средств до конца сезона хаджа-2024 года.

 

Кроме того, сообщаем, что люди, планирующие совершить хадж в этом году, могут забронировать места для хаджа только у перечисленных туроператоров и турагентов. Известно, что туроператоры и турагенты заняли дополнительные места, учитывая положение граждан, не зарезервировавших место для хаджа.

 

Мы уведомляем всех граждан, намеревающихся совершить хадж, не повторять ошибок тех, кто незаконно отправился в хадж в 2023 году. Советуем не заниматься противоправной деятельностью при записи в хадж и не пользоваться услугами турфирм, не имеющих официальных мест для хаджа.

 

Напомним, в этом году в хадж официально отправляются 5081 паломник из Казахстана. Планируется, что они отправятся в Саудовскую Аравию 5-10 июня и вернутся в страну 23-28 июня.

 

09.02.2024

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры