Управление по делам религий города Алматы

Египет ввел запрет на ношение никаба в школах

Правительство Египта запретило ношение никаба (закрывающего все лицо хиджаба) в государственных и частных школах с нового учебного года, который намечен на 30 сентября. Этот шаг вызвал возмущение граждан, которых в Египте связывают с экстремистскими группами.

 

В заявлении, опубликованном в понедельник и процитированном местными новостными агентствами, министр образования Реда Хегази заявил, что ученицы имеют «факультативное» право покрывать волосы исламским хиджабом в школе или нет, но не закрывать лицо.

 

«Это решение направлено на благо египетских студентов, ограничивая любые шансы на мошенничество, кражу личных данных и другие возможные преступления», — сообщил The New Arab на условиях анонимности источник в министерстве образования .

 

«Вы не можете легко определить, кем является студентка, закрывающая лицо. В прошлом нарушения, совершаемые теми, кто носил вуаль на лице, не могли быть своевременно выявлены, например, студенты заменяли других на экзаменах или мужчины, замаскированные под женщину с закрытым лицом находились внутри помещений, которые предназначаются только для женщин», - добавил источник.

 

Относительно консервативный никаб уже давно пропагандируется экстремистскими религиозными группами и салафитскими шейхами, хотя не является обязательным дресс-кодом в исламе.

 

Дресс-код египетских женщин всегда был предметом споров в египетском обществе на протяжении последних нескольких десятилетий.

 

В 2020 году египетский суд постановил, что это запрещено профессорско-преподавательскому составу Каирского университета.

12.02.2024

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры