Управление по делам религий города Алматы

Еще одна церковь византийской эпохи в Турции превратится в мечеть

Прослужив в качестве музея более 79 лет, турецкое правительство приступает к планам превратить церковь Святого Спасителя в Стамбуле в мечеть.

Как и в 2020 году, молитвы и исламские обряды снова будут совершаться в древней церкви, сообщает Fides, информационная служба Папских миссионерских обществ.

Церковь Святого Спасителя, также известная как церковь Хора, признана одной из самых важных византийских жемчужин в мире и украшена множеством уникальных икон и фресок.

Турецкие СМИ, в частности исламская ежедневная газета Yeni Şafak, первоначально сообщили, что мечеть вновь откроется для исламских молитв 23 февраля 2023 года. Однако Главное управление учреждений Турции при Министерстве культуры и туризма правительства опровергло это сообщение, заявив, что дата открытия остается необъявленной.

Проект по преобразованию музея в мечеть начался в 2020 году, и его планируется реализовать к октябрю того же года. Реставрационные работы задержали проект. По сообщениям турецких СМИ, эта давняя инициатива, получившая название «Мечеть Карие», наконец-то воплотилась в жизнь.

[Церковь Святого Спасителя в Хоре в Стамбуле, Турция. Источник: Wikimedia Commons]
Церковь Святого Спасителя в Хоре в Стамбуле, Турция. Источник: Wikimedia Commons

Церковь Святого Спасителя, расположенная на северо-востоке исторического центра Стамбула недалеко от византийских ворот Адрианополя, была построена в 12 веке и отреставрирована в начале 14 века. После завоевания Константинополя османы сохранили здание в нынешнем виде до его превращения в мечеть в 1511 году. В то время великолепные фрески и иконы были полностью оштукатурены.

В конце Второй мировой войны археологи и историки обнаружили на стенах давно спрятанные шедевры. В 1945 году здание стало музеем, и религиозные обряды внутри были запрещены.

Однако в августе 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил решение 1958 года о создании музея, проложив путь к его возвращению в исламское место поклонения.

 

catholicnewsagency.com

15.02.2024

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры