В Алматы задержали иностранца по подозрению в распространении запрещенной экстремистской литературы, был задержан в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По информации департамента полиции Алматы, задержание провели сотрудники правоохранительных органов при участии Комитета национальной безопасности и бойцов спецподразделения.
Следствие установило, что иностранный гражданин проводил религиозные ритуалы, включая обряды оккультного характера, и распространял материалы, содержащие признаки идеологии экстремистской организации, чья деятельность запрещена в Казахстане.
Во время обысков, санкционированных судом, были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В отношении мужчины возбуждено уголовное производство, он водворен в изолятор временного содержания.
"Любые действия, направленные на распространение деструктивной религиозной идеологии, независимо от гражданства и места проживания, будут жестко пресекаться. Национальная безопасность и межконфессиональный мир - приоритеты нашей работы", - отметил начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Алматы Асхат Даулетияров.