Управление по делам религий города Алматы

Боевики ИГ планируют вернуться в Ливию

Пропагандисты «Исламского государства» (ИГ, запрещено в Казахстане) в своем еженедельнике заявили о намерениях возобновления террористической деятельности в Ливии, подчёркивая геополитические преимущества страны для МТО. ИГ видит в Ливии слабо контролируемые границы, стратегическое расположение между Африкой и Европой и возможность использовать её как перевалочный пункт для боевиков из соседних государств.

Пропагандисты отметили, что близость Ливии к Южной Европе позволяет использовать её территорию для создания угроз противникам ИГ или отвлечения внимания западных стран от противодействия группировке в других регионах. Они напомнили, что ранее Ливия служила плацдармом для атак ИГ в Африке, вызывая обеспокоенность местных властей и международного сообщества. ИГ также раскритиковало конкурирующие силы, такие как «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида», обвинив их в связях с «вероотступниками и крестоносцами», что, по их мнению, привело к поражению этих группировок в Ливии.

В статье подчёркивается, что политическая нестабильность, двоевластие и разочарование итогами революции в Ливии создают условия для возвращения законов шариата, которые ИГ ранее пыталось установить. Пропагандисты призвали сторонников в Ливии и соседних странах активизироваться, в том числе через организацию терактов в Европе с использованием миграционных маршрутов. Последняя активность ИГ в Ливии была зафиксирована в 2022 году.

 

16.09.2025

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры