Управление по делам религий города Алматы

МВД завело уголовное дело из-за скандального тоста на свадьбе в Жетысае

МВД Казахстана прокомментировало видео с тостом на свадьбе в Туркестанской области, которое вызвало широкий резонанс в Казнете, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
 

Ранее в сети появилась видеозапись с тоя в Жетысае, где родственник невесты публично призвал не только отказаться от алкоголя на торжествах, но и полностью запретить музыку на праздниках, так как певцы и артисты — это "слуги шайтана". Также пожилой гость заявил, что мужчин и женщин ("самок") следует рассаживать отдельно.

В МВД заявили, что по данному факту полицией возбуждено уголовное дело.
 

"В ходе мониторинга социальных сетей выявлена видеозапись с публичными высказываниями 66-летнего жителя Туркестанской области, содержащими признаки разжигания религиозной и социальной розни. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении ведомства.

В МВД подчеркнули, что Конституция гарантирует каждому казахстанцу равенство прав и свобод независимо от пола, происхождения, социального положения, отношения к религии и иных обстоятельств.

"Любые публичные призывы, направленные на унижение достоинства человека, дискриминацию по религиозным, социальным или иным признакам, а также действия, способные нарушить общественное согласие и единство, являются недопустимыми", - отметили в ведомстве.

В министерстве предупредили казахстанцев, что свобода слова не освобождает от ответственности: "любые публичные высказывания, содержащие признаки нарушения закона, получат принципиальную правовую оценку".

 

05.08.2026

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры