В Атырауской области полиция установила личности двух женщин, допустивших противоправные высказывания и действия во время прямой трансляции в социальных сетях. В отношении них возбуждены три административных дела.
Поводом для проверки стала видеозапись прямого эфира, распространившаяся в социальных сетях. Во время трансляции одна из участниц назвала себя террористкой и заявила, что хорошо известна сотрудникам Комитета национальной безопасности.
Как сообщили в Департаменте полиции Атырауской области, личности женщин установлены. Ими оказались жительницы региона в возрасте 38 и 39 лет. Обеих доставили в управление полиции.
По результатам проверки в отношении них возбудили три административных дела. Они касаются мелкого хулиганства, распространения противоправного контента, а также ношения в общественных местах одежды, препятствующей распознаванию личности.
Материалы административных дел направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.
Кроме того, с женщинами провели профилактическую беседу с участием теолога. В ходе встречи им разъяснили требования законодательства, нормы общественного порядка и необходимость соблюдения установленных правил.
В Департаменте полиции напомнили, что социальные сети не освобождают пользователей от ответственности за противоправные действия. Нарушения, в том числе совершённые во время прямых эфиров, получают правовую оценку в соответствии с действующим законодательством.
Источник: Департамент полиции Атырауской области.