Управление по делам религий города Алматы

В Институте повышения квалификации имамы и представители госорганов обсудили вопросы взаимодействия в рамках программы «Рухани жаңғыру»

В роли организаторов выступили городское Управление по делам религий и Институт повышения квалификации имамов. На мероприятие были приглашены представители верховного муфтия ДУМК, видные ученые религиоведы, тюркологи, имамы из России и Монголии. Семинар проводился в целях популяризации и пропаганды роли религии и традиций и тесного взаимодействия в казахстанском обществе. А также для привлечения имамов к реализации программы «Рухани жаңғыру» профилактике и предотвращению распространения религиозного экстремизма и терроризма в обществе. 

- Роль религии в обществе - тема достаточно актуальная, - говорит руководитель Управления по делам религий Айдар Есенбеков. – Поэтому Институт повышения квалификации имамов является важным звеном в деле подъема квалификации священнослужителей. За два месяца здесь проходят обучение имамы из сельских местностей и даже соседних стран. Помимо основных занятий для них организуют экскурсии и спортивные мероприятия.

По словам доктора PhD, заместителя верховного муфтия ДУМК Алау Адилбаева в обществе все еще наблюдаются попытки политизации и радикализации религии.

- Для противостояния этим течениям мы должны развивать свою духовную культуру и историю. В рамках программы «Рухани жаңғыру» мы должны воссоздать свою историю и как говорил Глава государства образовать свой внутренний фильтр, иммунитет против деструктивных течений. Потому что казахское общество нельзя отделить от исламской цивилизации и культуры. Наши корни неразрывно связаны с исламом. Тем не менее, по его словам, у нас своя дорога, свой путь и понятие ислама.

02.03.2018

Скачайте удобное мобильное приложение

Быстрый и простой поиск религиозных объекта в городе Алматы.

Партнеры